Уроженцам Украины и Беларуси в России планируют выдавать российское гражданство без прохождения собеседования на знание русского языка.

Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Отмечается, что 17 октября, правительство России  планирует внести изменения в статью 331 закона «О гражданстве РФ», которые украинцев и белорусов будут признавать носителями русского языка.

Обозначается, что иностранцы сейчас могут быть признаны носителями русского языка, в случае, если они либо же их родственники по прямой восходящей линии проживают постоянно или проживали ранее на территории РФ, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР или СССР, в пределах госграницы РФ, по результатам собеседования.

Также проектом закона предусматривается возможность признания комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования украинцев и белорусов, которые свободно владеют русским языком, при подаче заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 331 закона «О гражданстве Российской Федерации». Данный порядок подачи заявлений определятся будет Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Отмечается, что если данные изменения будут приняты, то уроженцев Украины и Беларуси при личной подаче заявления о признании их носителями русского языка, без проведения собеседования, комиссия их может признавать такими.

В пресс-службе также сообщается, что в настоящее время отсутствует единый подход к проведению комиссиями собеседований с соискателями гражданства Российской Федерации. Таким образом, в одних случаях собеседование проходит с использовавшем аудио-, видео- и мультимедийных материалов, а в других на знание русского языка проводится тестирование.

Ранее «Хвиля» сообщала, В России могут ввести двойное гражданство для иностранцев

изменить правила предоставления российского гражданства для иностранцев, которые смогут сохранить свое первое гражданство, планирует власть Российской Федерации.

В проекте федерального бюджета на 2020-2022 годы размещено соответствующее предложение. Согласно проекту, иностранные граждане при получении паспорта РФ смогут сохранить свое гражданство.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook