Встреча в «нормандском формате» с участием лидеров четырех государств (Украины, России, Германии и Франция), на которой будет рассмотрен вопрос урегулирования конфликта на Донбассе, может пройти в ноябре.

Об этом 14 октября заявила посол Франции в Российской Федерации Сильви Берманн во время выступления на площадке дискуссионного клуба «Валдай», — сообщает «Сегодня».

«Нужно провести встречу в «нормандском формате», наверное, в ноябре», — заявила Берманн.

Ранее глава Украины Владимир Зеленский сказал, что встреча «нормандской четверки» состоится в следующем месяце, а ее дату стороны согласуют на этой неделе.

Помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков выступил с заявлением, что обсуждение даты саммита будет возможно после разведения войск в районах населенных пунктов Золотое и Петровское на Донбассе и согласования вопросов, которые планируется решить во время встречи.

Напомним, ранее глава министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко допустил, что встреча лидеров «нормандской четверки» может состояться в ноябре, но только в том случае, если российская сторона согласует предложенные даты.

Министр сделал заявление после встречи с представителями МИД стран-членов Европейского союза.

Как сообщал портал «Хвиля», украинские политические эксперты назвали возможные варианты развития событий по урегулированию конфликта на Донбассе, оценили все риски и рассказали, как должен действовать Владимир Зеленский, чтобы не проиграть Путину.

Так, руководитель международных программ Центра глобалистики «Стратегия XXI» Виталий Мартынюк считает, что для повышения давления на Россию Украине необходимо по максимуму распространять информацию о готовности к переговорам, чтобы продемонстрировать на международной арене, что Путин избегает встречи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook