Правительство Украины начало решать проблему дефицита электронных платежных устройств в торговле.

Об этом сообщает UBR.

Главными целыми является снижение наличного оборота, вывод экономики из тени и сокращение расходов государства на обслуживание налички.

В 2018 году на данные нужды выделили 1,25 миллиарда гривен. А в 2019-м, по предварительным  прогнозам, выделят 1,43 миллиарда гривен. Все идеи касательно реализации амбициозной цели Минэкономразвития указало в проекте постановления Кабинета министров, опубликованного 9 октября на сайте ведомства.

Чиновники рассматривали два варианта решения вопроса:

  1. Не обязывать предпринимателей устанавливать банковские терминала для приема карточек (POS), а взамен они должны будут принимать оплату от украинцев другими способами – при помощи QR-кода, онлайн и т.п.
  2. Обязать крупных торговцев установить терминалы, но разрешить им делать это в складчину.

В результате выбрали второй вариант, который  изложен в проекте постановления.

Что изменится

Во-первых, правительство разбило всю торговлю на категории. Самые мелкие, торгующие товарами меньше 850 грн., не обязаны принимать карточки. Для остальных же установили крайние сроки для установки соответствующего оборудования:

  • До 1 января 2020-го POS-терминалы должны быть установлены торговцами бытовой техникой и электроникой, подакцизными товарами, ювелирами, аптеками, медицинскими клиниками, туроператорами, рестораторами и отельерами.
  • До 1 июля 2020-го POS-терминалы должны быть установлены продавцами автомобилей и запчастей к ним, СТО, почтовыми операторами, перевозчиками (включая ж/д, автобусы, катера и т.д.), фитнес-центрами, театралами, больницами и страховщиками.
  • До 1 января 2021 года – остальные розничные торговцы услугами и товарами, за исключением вышеупомянутых.

Однако ни в одном из документов не указано наказание для предпринимателей за несоблюдение описанных выше требований.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook