В роботакси Waymo в штате Аризона скоро не будет даже страхующих водителей — только пассажиры.

Письмо, пришедшее от подразделения Alphabet всем пользователям приложения по вызову беспилотного такси в предместьях Финикса, штат Аризона, было озаглавлено так: «Полностью автономные автомобили Waymo уже в пути». По всей видимости, руководство компании решило предупредить клиентов о том, что на их вызов может приехать такси без водителя, сообщает TechCrunch.

До сих пор и во время испытаний работы беспилотного транспорта, и уже после запуска коммерческого сервиса такси за рулем микроавтобусов Chrysler Pacifica, курсировавших в пригороде столицы Аризоны, всегда сидели контролирующие автопилот водители. Но вскоре необходимость в них исчезнет.

Если клиенту достанется полностью беспилотная машина, он увидит оповещение в приложении Waymo, говорится в письме.

«Вы сможете наслаждаться поездкой в полном одиночестве. Как всегда, если вам потребуется помощь во время поездки, вы можете связаться со службой поддержки, нажав на кнопку в приложении», — сказано далее.
Waymo начала тестировать технологию автономного движения в 2009, тогда еще в качестве проекта компании Google, и с тех пор наращивала обороты. Компания неуклонно развивала свою технологию, открыла исследовательский центр в Чандлере, Аризона и начала тестировать беспилотники на общих дорогах. Первые пассажиры воспользвоались услугами их автономных такси в 2017. В декабре компания запустила Waymo One — коммерческий сервис роботакси.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook