Попытки государства помочь украинцам решить вопрос оплаты коммунальных услуг зачастую сводятся к сокращению выплат и уменьшению числа людей, получающих субсидии. Как же выйти из этого замкнутого круга и поправить материальное положение обычных украинцев?

В данном вопросе пыталась разобраться Общественная экспертиза, сообщает Украинский институт стратегий глобального развития и адаптаций.

Причина уменьшения сумм по выплатам и числа субсидиантов, которые получают монетизацию соцгарантий, — кризисные явления в экономике Украины. Доход населения если и растет, то очень медленно, не сокращается нагрузка на государственный бюджет, рост экономики тоже отмечен только в проектах правительства, но не в реальной жизни. Именно поэтому государство пытается любыми силами урезать расходы на социальные выплаты. Однако часто социальная помощь достается людям, которые не очень уж и нуждаются в ней.

Это связано с тем, что большая часть украинской экономики (и доходов украинцев) находится в тени. Еще одна проблема, на которую указывают эксперты, — это особое внимание украинской власти только на компенсациях за услуги ЖКХ. Неужели человек обязан, во что бы то ни стало платить именно за их, а не обеспечивать семью одеждой, едой, медикаментами и т. п.

Напрашивается вывод, что немалые выплаты из государственного бюджета направлены именно на удовлетворение требований внешних кредиторов, которые постоянно настаивают на повышении цен на жилищно-коммунальные услуги.

По мнению экспертов, в Украине необходимо ввести более адресную и более универсальную систему социальной защиты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook