Компания создана с целью содействия реализации государственной политики в сфере эффективного использования топливно-энергетических ресурсов и в сфере энергосбережения. Также целью создания компании является стимулирование производства и внедрения современных светодиодных систем освещения и интегрированного оборудования, передача их в лизинг, организация технического обслуживания.

Согласно постановлению, компания является государственным акционерным обществом, учредителем ее является Кабмин, которому принадлежит 100% уставного капитала.

Уставный фонд компании составляет 24,5 млн гривен, который в свою очередь составляют 245 тыс. простых именных акций номинальной стоимостью 100 грн каждая.

Уставный капитал компании в период до принятия решения о ее приватизации и продажи акций может быть увеличен по решению учредителя, если все ранее выпущенные в обращение акции полностью оплачены по стоимости не ниже номинальной.

Акционерами компании являются государство в лице Кабмина до принятия в установленном порядке решения о приватизации, а также Фонд государственного имущества после передачи ему пакета акций, определенного для продажи согласно решению о приватизации. Акционерами компании также могут быть юридические и физические лица, которые приобретут право собственности на акции компании в соответствии с законодательством.

Источник