Украинский фильм Наримана Алиева «Домой» вошел в первый лонглист Американской киноакадемии.

Об этом сообщает «Сегодня».

В список объявленных кинокартин, которые попали в первый лонглист, прошла украинская полнометражная лента «Домой» Наримана Алиева. Именно этот фильм в 2019 году был единственным, который выдвигался на «Оскар» от Украины. Премьера ленты в Украине состоялась на 10-м Одесском кинофестивале. На этом мероприятии она была представлена в Международной программе и получила гран-при фестиваля.

Кроме этого, в 2019 году фильм был представлен на Каннском фестивале в конкурсной программе «Особый взгляд». Также лента «Домой» стала лучшим фильмом Международного кинофестиваля в Бухаресте (BIFF), где получила победу.

Основные номинации на премию будут объявлены 13 января 2020 года. А состоится 92-я церемония награждения кинопремиями «Оскар» 9 февраля 2020 года в театре «Долби» в Лос-Анджелесе, США.

Отметим, в премии «Оскар» в этом году изменили название номинации «Лучший фильм на иностранном языке» на «Международный художественный фильм». В эту номинацию вошло 93 киноленты из стран со всего мира. Также комитет решил увеличить шорт-лист фильмов, который объявят 16 декабря 2019 года, с 9 фильмов до 10.

Ранее «Хвиля» сообщала, фильм Сергея Лозницы «Донбасс» участвовал в Каннском кинофестивале, где состоялась его мировая премьера. Картина участвовала в конкурсной программе «Особый взгляд» и открывала эту секцию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook