Ученые с помощью телескопа «Хаббл» получили необычный снимок спиральной галактики NGC 3717, которая находится в созвездии Гидры. На фото, опубликованном на сайте обсерватории, галактика изображена «в профиль», поскольку оказалась повернута к телескопу боком.

Такое необычное расположение позволяет рассмотреть некоторые особенности NGC 3717. По большей части, спиральные галактики напоминают тонкий блин, вместе с тем, в их центре зачастую присутствует звездная «выпуклость», которая придает объекту некое сходство с летающей тарелкой.

Телескоп «Хаббл» был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года экипажем корабля многоразового использования «Дискавери» и с тех пор передал на Землю миллионы уникальных снимков, значительно расширивших представление ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 миллиона целевых наблюдений за 38 тысячами космических объектов, на основании которых было подготовлено около 13 тысяч научных работ. По словам экспертов, «это делает его одним из самых эффективных научных инструментов в истории».

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook