Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ расследовать коррупционные схемы при реконструкции Шулявского путепровода, к которым может быть причастен глава Киева Виталий Кличко.

Об этом сообщает «ТСН».

Согласно решению суда, Национальное антикоррупционное бюро Украины должно ввести в Единый реестр досудебных расследований уголовное производство по растратам бюджетных средств при строительстве Шулявской развязки.

Стало известно, что две недели назад депутаты Киевского горсовета подали жалобу в НАБУ на главу столицы Виталия Кличко с обвинением его в коррупции. Но в бюро документ проигнорировали, и до сих пор нет соответствующей реакции.

По словам, депутата Киевсовета Ильи Сагайдака, разбирать мост начали еще в марте. Демонтированные конструкции старого моста исчезли, несмотря на это с баланса города их еще не списали.

«Не списав мост, а сразу стали строить как свое собственное имущество. Сегодня, если взять Шулявский мост, метро на Виноградарь, это вместе выданные 3,2 млрд грн авансов на объекты, на которых не ведется строительство. То есть они лежат на счетах подрядчиков и приносят ежедневные проценты», — считает столичный политик.

Недавно была обнародована окончательная стоимость Шулявского моста. Она намного выше заявленной в тендерах и составляет 1 млрд 49 млн грн. Тендер на реконструкцию развязки на Шулявском мосту стоимостью 600 миллионов гривен выиграла с кричащими нарушениями компания, связана с народным депутатом Максимом Микитасем, знакомым с городским головой Виталием Кличко, в прошлом известным столичным застройщиком.

«Несмотря на замечания Кабинета министров, было выделено 600 миллионов гривен. Это стопроцентный аванс на строительство моста. Все киевляне, когда его видят, хотят посчитать где эти 600 и 114 миллионов гривен», — заявил народный депутат от «Слуги народа» Александр Ткаченко.

В то же время специалисты утверждают, что цифра увеличится, поскольку цехи завода «Большевик» являются частью проекта реконструкции. Поэтому их придется их покупать у государства по себестоимости, так как они являются стратегической собственностью и Фонд госимущества требует законной процедуры отчуждения цехов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook