Выборы преемника Виталия Кличко проведут в 2 тура: если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов киевлян, горожанам придется повторно явиться на избирательные участки, чтобы определить победителя из двух претендентов.

Такие положения содержит законопроект №2143-3 с лаконичным названием «О городе Киев – столице Украины», который 3 октября Верховная Рада приняла в первом чтении, сообщает UBR.

В отличие от ряда альтернативных законопроектов, этот не содержит конкретной даты проведения выборов. Однако только этим отличия от более ранних версий не ограничиваются. Вот лишь несколько ключевых норм, выписанных в законопроекте, за который сегодня отдали голоса 244 нардепа:

В столице будут возрождены районные советы. В каждый горожане выберут по 20 своих представителей.

Состав Киевсовета сократится со 120 до 80 депутатов.

Будет введен новый орган местного самоуправления – Магистрат (по сути – орган исполнительной власти). Его возглавит Киевский городской глава.

Магистрат будет ведать вопросами коммунальной собственности, в том числе земли.

Магистрат может получить по решению местного совета все функции госадминистрации за исключением четкого перечня. В частности, всего, что касается вопросов соблюдения конституции, обеспечения законности и правопорядка, координации деятельности территориальных органов центральной власти и т.д.

В свою очередь, глава Госадминистрации получит право блокировать решения органов местного самоуправления, а также распоряжаться средствами КГГА в рамках утвержденного финансирования.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Сергей Гайдай разобрали ключевые ошибки Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярні новини зараз

Україна веде перемовини про передачу чотирьох батарей Patriot

Чинному міністру оголосили підозру у заволодінні землею на 291 млн грн, - НАБУ

Водіям з України підказали, як перевірити свої штрафи у Польщі

Metrans та Укрзалізниця запустили нове сполучення між Польщею та Україною

Показати ще