После того, как Россия аннексировала Крым, с 2014 года морские порты Украины потерпели убытки на сумму около 6 миллиардов гривен.

Также, Владислав Криклий, министр инфраструктуры подчеркнул, что некоторые из морских портов находятся в крайне сложной ситуации — сообщает международная компания РадиоСвобода ссылаясь на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины.

К вопросам о финансовых потерях после агрессии России министр добавил, что порт Мариуполя мог быть очень убыточным, если бы не метало-производительные компании, как корпорация типа “Метинвест”, которая находится на территории самого Мариуполя и загружает его тем объемом, который порту нужен. Без этого порт бы закрыли, такая же ситуация складывается с портом Бердянска.

Также, по сообщениям Генштаба ВСУ, в июле 2018 года более чем 1200 судов которые направлялись в бердянские и мариупольские порта были остановлены российскими представителями в Керченском проливе, в среднем показателе задерживались на период времени от 8 до 12 дней.

Начиная с 2014 года после аннексии Крыма Россией украинское правительство прекратило функционирование портов и осуществление международных морских транспортных функций.

Сейчас идут разбирательства в международных судах и рассмотрение исков поданных компаниями Украины, которые требуют компенсировать им потерянные убытки. К таким компаниям относятся: Днепроазот, украинский Нафтогаз, Укрнафта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook