Об этом в комментарии «Хвиле» заявил экономист Алексей Комаров

Коммунальный и розничный секторы, на которые приходится до 50% физических объемов потребления газа, могут резко сократить его как путем увеличения эффективности, так и переключением на альтернативные виды топлив (уголь, биомасса, твердые бытовые отходы).

Однако драгоценное время для управляемого добровольного снижения неэффективного потребления скорее всего уже утеряно, и события будут развиваться по жесткому сценарию снижения всего потребления газа как такового.

Внешние шоки (резкий рост цен на нефть из-за войны в Иране, конфликты с Газпромом относительно объема закупок) лишь ускорят наступление этого жесткого сценария.

Как известно, премьер-министр Николай Азаров заявил, что считает более выгодным использование угля при цене на газ выше 1,5-1,6 тыс. гривен за 1 тыс. куб. м.

В то же время министр финансов Валерий Хорошковский заявил о том, как продвигаются переговоры с МВФ о повышении цен на газ для населения: «С экономической точки зрения это абсолютно правильный подход: тарифы должны быть экономически обоснованными, и дотирование с помощью цены является самым глупым и неэффективным. Поэтому и выдвигается предложение как можно скорее реализовывать меры по исправлению ситуации. Но здесь нет прямой зависимости: повысили тарифы — и жизнь наладилась. Нет, нужен комплексный подход: с одной стороны, адекватные компенсаторные механизмы, с другой — энергосбережение. В противном случае неплатежи обеспечены», — считает министр