Киевский апелляционный суд снял арест с конгрессно-выставочного центра «Парковый», известного также как вертолетная площадка сбежавшего и судимого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом пишет «РБК-Украина», ссылаясь на решение суда.

В решении говорится, что суд отменил определение Голосеевского райсуда Киева от 5 апреля, которым данное имущество, а именно КВЦ «Парковый», передали в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА), а также принял новое определение, которое отказывает прокурорам в аресте.

Судьи считают, что прокуратуре так и не удалось доказать, что КВЦ «Парковый» должен выступать в качестве вещественного доказательства и связан с расследованием, которое касается предполагаемых нарушений во время его строительства. Также им не удалось доказать необходимость ареста, а в самом расследовании не говорится о подозрении ни одному человеку.

Также в решении акцентируется на том, что, согласно законодательству, передача в управление АРМА имущества стоимостью более 200 прожиточных минимумов осуществляется только при наличии письменного согласия владельца, или по решению суда в случае его отказа. КВЦ «Парковый» является собственностью компания «Амадеус Ко».

«Согласно материалам производства, ни прокурор, ни другие представители следственного органа не обращались в ООО «Амадеус Ко» как собственнику недвижимого имущества КВЦ «Парковый» с запросом о согласии на передачу имущества на хранение Национальному агентству. К ходатайству прокурором не приложены доказательства обратного», — сообщается в документе.

Таким образом, КВЦ «Парковый» вернули прежнему владельцу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook