Президент США Дональд Трамп во время выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке раскритиковал китайскую модель ведения торговли, обвинив Пекин в невыполнении обещаний.

Об этом сообщает Bloomberg, передает Укринформ.

«Китай не только отказался принять обещанные реформы (которые обязался выполнить, вступая во Всемирную торговую организацию в 2001 году — ред), но и охватил экономическую модель, зависящую от огромных рыночных барьеров, крупных государственных субсидий, манипулирования валютой, принудительного обмена технологиями, демпинга товаров и кражи интеллектуальной собственности, а также торговых секретов в больших масштабах», — заявил он.

Таким образом президент США напомнил о стратегической напряженности, которая нарастает между двумя крупнейшими экономиками мира, несмотря на позитивные признаки торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином.

Издание напоминает, что следующая встреча представителей обеих стран в рамках торговых переговоров должна произойти через несколько недель в Вашингтоне.

Как сообщалось, 19-20 сентября в Вашингтоне состоялись торговые консультации Китая и США на уровне замминистров, в ходе которых стороны обсудили торгово-экономические вопросы, а также детально обсудили подготовку к 13-му раунду торгово-экономических консультаций на высоком уровне, который состоится в октябре в Вашингтоне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook