ТСН удалось связаться с одним из украинских активистов движения. Он, как и тысячи других, не называет своего имени, меняет голос, а лицо прячет за маской Гая Фокса. Она стала символом Anonymous.

«Мы не защищаем пиратов, мы защищаем интернет. И наша первая цель, это все же предотвратить распространение цензуры в интернете», — говорит представитель Anonymous. Основания беспокоиться, по их мнению, есть. Новые законы, которые принимают разные страны — SOPA в США, ACTA в Европе, — превращают мир в место, где каждый шаг будет под присмотром, а за нелегальный клип в плеере или телефоне можно попасть в тюрьму. Власть оказалась беспомощной перед первой серьезной интернет-атакой: на этой неделе «легли» сайты президента, правительства, МВД, СБУ, НБУ. Хотя деньги, выделенные на информатизацию, грандиозные — 40 миллиардов гривен. Сетевые атаки на государственные ресурсы организовали несколько сотен хакеров.

Впрочем, Anonymous предупреждает власть — попробуйте наказать участников, и ответ будет жестким. «Мы официально подключим группу Anonymous, и наши властные ресурсы будут атаковать хакеры по всему миру, а не только из Украины», — пообещал представитель группы.