Путин добивается имплементации формулы Штайнмайера и отвода украинских войск по всей линии соприкосновения. В вопросе встречи стран в нормандском формате Кремль питается доказать, что последнее слово за ним.

Об этом сопредседатель ГИ «Правое дело» Дмитрий Снегирев рассказал 24 каналу.

«Встреча нормандской четверки с конца сентября по инициативе России пока что перенесена на конец октября. Путин предоставляет возможность Западу за это время продолжить давление на Украину – заставить нас согласиться на формулу Штайнмайера и отвод войск по линии соприкосновения. Коварная тактика», – заявил Дмитрий Снегирев.

Эксперт считает, что во время обмена пленными Путин питался показать западным странам, что с ним можно договариваться. Но он снова выставляет свои условия. При этом ситуация на Донбассе ухудшается, количество обстрелов со стороны пророссийских террористов выросло, есть раненные и погибшие украинские солдаты.

Кроме этого, Снегирев указывает на опасность для Украины разведения войск по линии соприкосновения в трех пунктах. Он считает, что разведение сил вблизи Станицы Луганской может привести к получению контроля российскими боевиками над Щастинской ТЭЦ, которая обеспечивает электричеством не только оккупированные террористами районы, но и подконтрольные Украине территории. Золотое – «подбрюшье» луганского промышленного треугольника: Рубежное–Северодонецк–Лисичанск. Если предприятия в этих населенных пунктах окажутся под контролем России, это будет большим ударом для Украины. А Петровское – это прямая дорога к городу Мариуполю.

«Украина должна сделать вилку России. Очертить, что мы против федеративного устройства и выборов в ОРДЛО без решения вопросов безопасности. Не соглашаться с формулой Штайнмайера. Если Путин откажется от встречи, то покажет, что нормандский формат его не интересует, и с ним нельзя договариваться», – отмечает Снегирев.

Вместе с тем эксперт полагает, что если российский президент все-таки откажется от встречи лидеров нормандской четверки, это будет большим минусом для него самого.

Нормандский формат — это формат переговоров по урегулированию военного конфликта на Донбассе. Первая встреча в этом формате состоялась 6 июля 2014 года во французской Нормандии. Участники этих переговоров – Франция, Германия, Россия, Украина. Последний раз переговоры «нормандской четверки» проходили еще в 2016 году. В дальнейшем президент России отказывался от участия. Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно предлагал провести встречу для урегулирования ситуации на востоке Украины в нормандском формате.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook