Помощник президента Украины по международным делам Андрей Ермак оценил представителя РФ Дмитрий Козака в переговорах по обмену пленными как профессионала.

Об этом он сказал в интервью LB.ua

«Я думаю, что, если бы у нас не сложился конструктивный диалог, сложно было бы что-то сделать. Могу сказать, что он (Козак – ред.) грамотный и профессиональный человек и, в общем-то, договоренности, которые у нас были, соблюдены», — заявил Ермак.

Комментируя, насколько Козак был самостоятельным в принятии решений по пленным, помощник президента Украины отметил: «Мне сложно сказать. Основные договоренности были между президентами, но промежуточные и рабочие решались достаточно быстро и эффективно».

В отношении помощника президента РФ Владислава Суркова он сказал, что не смог сформировать окончательное впечатление.

«Последняя встреча в «нормандском» формате, на которой он (Сурков – ред.) возглавлял российскую делегацию, длилась девять часов. Но сформировать окончательное впечатление о человеке за два раза сложно», — сказал Ермак.

В то же время, отвечая на вопрос, были ли сложности в переговорах по заложникам, учитывая то, что Козак и Сурков представляют противоборствующие «башни Кремля», Ермак ответил: «Меня не смущают сложные переговоры. Я отстаиваю интересы своей страны, за моей спиной стоит президент, у которого твердая позиция. Почувствовал ли я какие-то внутренние разногласия у них? Нет».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook