После ДТП с участием электросамоката в Нацполиции объяснили, что в действующем законодательстве нет четкого определения касательно юридического статуса электросамокатов и их водителей.

Об этом сообщает 24 канал.

Не имея четкого предписания по классификации электросамокатов, полиция не может отнести их ни к пешеходам, ни к велосипедам, ни к транспорту – ни к одной категории.

Учитывая такую ситуацию, патрульная полиция призывает владельцев новомодных средств передвижения задуматься о собственной безопасности и не забывать, что они тоже участники дорожного движения — хоть и с неопределенным статусом.

В любом случае, подумать о собственной безопасности стоит. Это делают и велосипедисты, используя хотя бы шлемы и наколенники. А главное, не стоит забывать подавать сигналы другим участникам дорожного движения о своих маневрах.

Полиция также напомнила водителям авто: «Если вы видите, что по дороге едет электросамокат, соблюдайте безопасную дистанцию ​​- ведь владельцы таких средств передвижения не защищены».

Сотрудники патрульной полиции обратились к депутатам Верховной Рады обратить внимание на ситуацию с электросамокатами и внести соответствующие правки в законодательство.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Верховная Рада Украины проголосовала за повышение штрафов при нарушении правил ПДД.

В Украине запустили мобильное приложение, при помощи которого каждый автолюбитель сможет фиксировать несоблюдение ПДД другими водителями.

Патрульная полиция напомнила водителям о существенных изменениях с 1 октября.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook