Начиная с 1 июля 2020 года прекратит свою работу Национальная комиссия регулирования финансовых услуг, но на место старой системы придут новые механизмы, которые будут регулировать деятельность страховых и лизинговых компаний, в том числе деятельность кредитных союзов и ломбардов.

В течение ближайших девяти месяцев в Украине должны внедрить совершенно новые механизмы регулирования финансовых учреждений, которые будут соответствовать международным требованиям и стандартам. В Нацбанке поспешили успокоить украинцев и заверить, что от нововведений выиграют все украинцы — об этом сообщает портал СЕГОДНЯ.

Предусматривается особый период перехода, в промежуток которого будет выполняться переход функций в НБУ и НКЦБФР от Нацкомиссии по регулированию финансовых рынков и услуг. Период перехода будет длится от настоящего времени до 1 июля 2020 года. За этот отрезок времени Нацбанк и Нацкомиссия выстроят важные процессы для передачи функций, а также привлекут для этого лучших экспертов и участников финансового рынка, чтобы вместе усовершенствовать все необходимые части законодательства.

Нацбанк заверяет, что эти изменения дадут возможность эффективно развивать финансовый сектор и создадут благоприятные условия для защиты прав потребителей в финансовом секторе.

“Реализация международных обязательств сделает финансовый рынок более прозрачным и более сильным. Прозрачность по предоставлению услуг, рекламная прозрачность, соответствие договоров условиям действующего законодательства — это дополнительная уверенность не только населению и потребителям, но среднему и малому бизнесу. Это ведет к расширению доступности к финансовым услугам”– было отмечено первым заместителем председателя НБУ Екатериной Рожковой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook