Об этом в комментарии «Хвиле» сказал политолог Алексей Блюминов.

«Чудят без баяна. МВД выполняет роль «стола заказов» то ли для одного из олигархов то ли самого Дяди Сэма и грудью встает на защиту нажитой непосильным трудом интеллектуальной собственности американских правообладателей. Но сработано это было настолько топорно, игнорируя все мыслимые и немыслимые правила пиар-сопровождения подобных акций. Эффект получился такой, как будто в сельский пруд с вертолета выбросили тушу бегемота», — заявил он.

«После однодневного холокоста устроенного интернет-общественностью официальным сайтам украинского государства, милиция пошла на попятную и позволила  опальному файлообменнику ex.ua возобновить работу. При этом репутационные потери не просто для абстрактной  власти, а конкретно для Виктора Федоровича Януковича оказались огромны», — считает он.

По его мнению, «задели за живое обычно политически пассивную и живущую в виртуальном мире аудиторию- молодых и продвинутых. Это вам не бабушки-пенсионерки. От них не откупишься пакетом гречки».

«А теперь вот история  с задержаниями «хакеров». С точки зрения закрепления эффекта, достигнутого на первой стадии операции шаг вполне логичный. Только нужен ли он Януковичу? Скандал ведь уляжется, а осадок останется надолго. И еще неизвестно, а ну как эти миллионы обиженных юзеров возьмут да и припомнят гаранту эти «милицейские шалости»?», — отмечает политолог.

«Что же мы имеем в сухом остатке? В строгом соответствии с теорией революции отца американской социологии Питирима Сорокина оказзались «репрессированы» и ущемлены базовые интересы практически всех мало-мальски значимых социальных групп украинского общества. Теперь остается лишь подождать, когда детонатор взорвется», — резюмировал он.

Читайте статью на эту же тему директора центра политического анализа «Стратагема» Юрия Романенко.