По крайней мере, так считает бывший замглавы НБУ, президент Международного института бизнеса Александр Савченко. «Негативная информация ведет к тому, что люди боятся покупать и накапливать. Отсюда и кризис», — сообщил он.

По его мнению, изменить ситуацию к лучшему может Украина. «Во время Евро-2012 забудут об экономических проблемах, будут позитивные эмоции, думаю, начнется и экономический рост», — заявил Савченко.

Что касается влияния очередной волны кризиса на Украину, то, по мнению эксперта, оно будет минимальным. «В частности, потому, что у главных партнеров Украины — США, РФ, Китая и Германии — отмечается рост. Наши партнеры растут, соответственно, и мы тоже будем расти», — подчеркнул он.

{advert=1}

Кроме того, экс-заместитель главы НБУ пояснил, почему столь важна позитивная информация. «Согласно последним экономическим теориям, ситуацию делают не события, а ожидания. Вот мы ожидаем дефолт Греции — идет пессимизм, мы ждем девальвации — идет девальвация, ждем инфляции — начинается инфляция. И эта теория доказала, что она абсолютно адекватна. И, когда мы поменяем парадигму нашего мышления с негативной на позитивную, может быть, будет и перелом. Это называется — теория рациональных ожиданий», — рассказал Савченко.

Он подчеркнул, что в нашей стране много проектов, которые могут дать дополнительную стоимость. «Когда к нам приезжают серьезные банкиры и чиновники из Германии, они говорят: «Вы как в раю. Куда не инвестируй, главное правильно, — будет прибыль». Например, в энергосбережение можно инвестировать сотни миллиардов и получить реальный эффект. Это касается и сельского хозяйства, и информационных технологий», — подытожил Савченко.

Источник