Украинский астроном-любитель Геннадий Борисов обнаружил в солнечной системе второй объект из межзвездного пространства — комету C/2019 Q4.

Об этом сообщает lenta.ru, ссылаясь на Science Alert.

После открытия украинцем небесного тела, его начали исследовать международная группа ученых. Они заметили, что за C/2019 Q4 следует ореол пыли, отражающей солнечный свет. Это дает возможность более точно наблюдать за кометой.

Смоделировав траекторию, ученые увидели, что комета пройдет между орбитами Юпитера и Марса в конце октября. В декабре она достигнет ближайшей к Солнцу точки, а наблюдать ее можно будет до января 2021 года.

Орбита кометы является, скорее всего, гиперболической, то есть C/2019 Q4 не принадлежит Солнечной системе. Однако для подтверждения этого понадобятся наблюдения.

Напомним, первым межзвездным объектом, обнаруженным человеком, является Оумуамуа.  Это астероид найден 19 октября 2017 года на расстоянии 0,25 астрономической единицы от Земли (четверть расстояния между Солнцем и Землей). Когда объект начал покидать Солнечную систему, его скорость неожиданно увеличилась, а не замедлилась, как прогнозировали астрономы. Это заставило ученых всерьез рассматривать версию о том, что астероид может быть инопланетным зондом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook