Главной интригой после парламентских выборов Украине оставалась судьба Арсена Авакова – главы МВД при Порошенко.

Как сообщает 24 канал, в видеоблоге «Честная политика» появилось заявление бывшего депутата Верховной Рады и журналиста Сергея Лещенко о том, что президент Владимир Зеленский не мог уволить Авакова по нескольким причинам.

«Тут и благодарность Авакову за то, что не подыграл Порошенко во время выборов, и желание Коломойского оставить себе удобного министра, и приобщение различных групп влияния» — пояснил Лещенко.

В этом Лещенко поддерживают и многие украинские политологи, отмечая, что Авакову было выгодно, чтобы Порошенко не победил на выборах. Кроме удаления Порошенко с политического ринга, Авакову досталась и определенная благодарность Зеленского.

Благосклонность и хорошие отзывы Коломойского о главе МВД Авакове могли также существенно повлиять на решение Зеленского. Коломойский считает Арсена Авакова самым успешным министром МВД за последние годы, ведь он провел реформу, которая хоть как-то, но работает.

Кроме того, немаловажной причиной того, что Зеленский не уволил Авакова, стало нежелание президента Украины казаться человеком, который готов принимать ультиматумы улицы. Если бы президент поддался давлению и уволил Авакова, то в дальнейшем подобная тактика поведения могла бы использоваться против самого Зеленского.

Напомним, что ранее причины, по котором в правительстве оставили Авакова, озвучил новый премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Также, о том, как смогут уволить Авакова, рассказал глава пропрезиденской фракции Давид Арахамия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook