Согласно нынешним планам НАСА и компании SpaceX, чья космическая капсула Dragon должна отправиться к МКС, старт должен пройти в окне 20-31 марта. Более точную дату НАСА собирается установить, после того, как будут завершены проводимые сейчас с Dragon тесты.

Представитель НАСА Майк Саффердини сообщил, что сейчас их ведомство активно взаимодействует со SpaceX по предстоящему полету Dragon.

По словам Уильяма Герстенмайера, помощника директора НАСА по программе пилотируемых полетов и МКС, вначале будет необходимо установить новую дату готовности Dragon и завершить все работы по подготовке, после чего согласовать новую дату старта с партнерами по МКС, в том числе с Россией, Европой и Японией.

Напомним, что изначально планировалось запустить Dragon к МКС 7 февраля.

Предстоящий полет станет уже вторым реальным космическим полетом, проводимым в рамках космической программы НАСА COTS (Commercial Orbital Transportation Services), которая предполагает создание серии частных космических кораблей, которые придут на смену списанным летом этого года космическим шаттлам.

Во время полета Dragon предстоит провести несколько тестовых сближений с МКС и подвести новую космическую капсулу к космической станции примерно на 3,2 километра. С такого расстояния все сенсоры, бортовые системы и компьютеры Dragon будут испытаны в «боевом режиме». Также в рамках полета предполагается проверка системы экстренной отмены стыковки на случай возникновения нештатных ситуаций в будущем.

На борту МКС также будут проверять качество взаимодействия Dragon с бортовым оборудованием. В итоге беспилотная капсула должна будет пристыковаться к американскому модулю Harmony. В конце полета Dragon отстыкуют от станции и проведут контролируемый спуск аппарата. Ожидается, что не вся капсула сгорит в атмосфере и некоторые ее фрагменты упадут в Тихом океане.

Предстоящий полет должен будет стать вторым для SpaceX Dragon. Первый раз был в декабре 2010 года, когда Dragon была успешно выведена в космическое пространство, совершила два витка вокруг планеты и упала в заданном районе Тихого океана. Тогда полет Dragon также стал самым сложным из всех ранее проведенных частных космических полетов.

Напомним, что параллельно со SpaceX свою разработку орбитального модуля также ведет компания Orbital Sciences, создающая космический аппарат Cygnus, предназначенный для доставки грузов на МКС. Ранее эта компания получила 288 млн долларов от НАСА на работу над Cygnus (SpaceX получила 396 млн долларов). Тестовый полет этого космического грузовика должен состояться в 2012 году, пишет CyberSecurity.ru.