Сегодня в Украину вернулись 35 пленников Кремля – 24 моряка и 11 политзаключенных. Около 14:00 самолет с незаконно заключенными приземлился в аэропорту Борисполь, где украинцев уже ждали родственники, Президент Украины Владимир Зеленский и политики.

Как сообщает 24 канал, в ходе обмена в формате 35 на 35 7 сентября в Россию были отправлены задержанные россияне и пророссийски настроенные граждане Украины, среди которых руководитель «РИА Новости Украина» Кирилл Вишинский  и подозреваемый в деле о сбитом самолете MH17 Владимир Цемах.

Знаковое событие не оставило равнодушными звезд украинского шоубизнеса. На своих страничках в соцсетях многие комментировали состоявшийся обмен.

Так известная телеведущая Маша Ефросинина написала: «Лучшие новости за последние годы!».

Прокомментировала обмен и телеведущая Катя Осадчая. В своем посте она поблагодарила парней, вернувшихся из плена, за их мужество. Также, обращаясь к освобожденным, Осадчая написала: «…низкий поклон, за все, что вам пришлось выдержать».

Вслед за женой обмен пленными прокомментировал Юрий Горбунов, благодаря всех, кто приложил усилия к освобождению украинских граждан: «Это случилось! Олег Сенцов и пленники в Украине! Они дома! Браво всем, кто приложил к этому усилия!».

Коротко отреагировал на обмен лидер группы «Антитела» Тарас Тополя: «Украинцы вернулись домой! Но борьба продолжается».

Новоиспеченный депутат Верховной Рады Святослав Вакарчук записал видео, в котором не только поздравляет семьи бывших пленников с успешным возвращением домой их родственников, но и обещает приложить усилия к освобождению остальных украинцев: «Счастливый день для Украины! Благодарю всех, кто причастен к тому, что наши парни вернулись домой! Поздравляю всех родственников и близких наших героев… Я хочу сказать, что нам нужно сделать все, чтобы и другие политзаключенные, остающиеся в российских тюрьмах, как можно скорее вернулись на родную землю».

Напомним, ранее на обмен пленными между Украиной и Россией отреагировала канцлер Германии Ангела Меркель.
Также, после успешного обмена 35 на 35, Зеленский сообщил о достигнутых договоренностях с Россией об отводе войск по всей линии разграничения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook