Украинская сторона настаивает на возвращении представителей России к работе в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК).

Об этом по итогам работы в Минске 4 сентября Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по мирному урегулированию в Донбассе сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«Этот двусторонний украинско-российский механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня целесообразно восстановить», — написала Олифер.

Потребность в возвращении российских офицеров в СЦКК украинская сторона мотивирует тем, что за истекшие две недели зафиксировано увеличение количества нарушений режима тишины со стороны боевиков, в том числе с применением оружия, запрещенного минского договоренностями.

Российские представители в СЦКК оставили Украину 19 декабря 2017 года. Москва заявляла тогда, что это решение принято из-за «напряженной морально-психологической обстановки.

С 1 января 2018 года Украина ввела новый порядок въезда и пребывания граждан России на своей территории, согласно которому те должны заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные украинской власти. Россия указывала, что эта норма «не соответствует положениям соглашения между правительствами РФ и Украины о безвизовых поездках граждан двух стран от 16 января 1997 года и является неприемлемой для российских военнослужащих».

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook