Государственное бюро расследования открыло уголовное производство по факту возможного нарушения должностными лицами аппарата ВРУ правил эксплуатации системы «Рада-3» путем использования сенсорной клавиши.

Об этом телеканалу «112 Украина» заявила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова.

«Осмотр происходил в рамках уголовного производства по факту возможного нарушения должностными лицами аппарата ВРУ правил эксплуатации системы «Рада-3″ путем использования сенсорной клавиши. Осмотр был произведен с участием сотрудников управления компьютеризированных систем аппарата ВРУ», — сказала Иванова.

Также она опровергла тезис по поводу того, что следователи ГБР заблокировали работу системы «Рада-3». Система и дальше работает в штатном режиме.

Уголовное производство расследуется по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 363 УК — нарушение правил эксплуатации электронно-вычислительных систем.

Отмечается, что данные следственные действия осуществлялись без постановления суда.

«Однако они не требовали этого определения, потому что это был не обыск, а осмотр с разрешения первого заместителя руководителя аппарата ВРУ, который предоставил следователям доступ к административному зданию ВРУ. Они зашли туда на законных основаниях, имея на это полное право», — добавила пресс-секретарь.

В пресс-службе ГБР отметили, что функционирование сенсорной клавиши сейчас не предусмотрено законом Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины». Соответственно, без внесения изменений в этот закон ее внедрение может поставить под сомнение легитимность голосования с использованием новой системы.

Срок эксплуатации системы «Рада-3» закончился в 2012 году. С 2014 года разработчик системы отказался ее обслуживать. Выход из строя новой системы голосования (его отдельной части) или нестабильная работа, вероятно, приведет к невозможности обеспечения бесперебойного голосования в сессионном зале.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook