Компания UPS, занимающаяся грузоперевозками, объявила, что с мая 2019 года проводит тестирование доставки части посылок беспилотными грузовиками.

Во время этих поездок автомобили ездят в беспилотном режиме, но за их работой следят два инженера в салоне, сообщает N+1.

UPS заключила контракт на перевозку грузов с компанией TuSimple, а затем приобрела в ней небольшую долю.

Грузовики TuSimple перевозят посылки между складами UPS в городах Финикс и Тусон штата Аризона. Расстояние между городами составляет около 180 километров.

TuSimple использует седельные тягачи Navistar International, оборудованные двумя лидарами, встроенными в зеркала заднего вида, а также девятью камерами.

Законодательство штата обязывает компании испытывать беспилотные автомобили с водителем-испытателем, поэтому во время каждой поездки за рулем, а также на пассажирском сиденье сидят два инженера. Они не вмешиваются в работу автопилота, но могут сделать это в случае его нештатного поведения.

Другие компании также разрабатывают или разрабатывали ранее беспилотные грузовики.

К примеру, один из лидеров индустрии, Waymo, представил свой беспилотный грузовик в 2018 году, а Uber в том же году прекратила разработку своих беспилотных грузовиков, решив сфокусировать усилия инженеров на легковых беспилотниках после смертельной аварии в начале года.

Большинство разработок в области беспилотного транспорта касаются пассажирских перевозок. Обычно компании разрабатывают для этого автономные беспилотные автомобили для сервисов беспилотного такси.

Однако пока такие сервисы далеки от полноценной повседневной работы без водителя в салоне из-за технической неготовности алгоритмов к бесперебойной работе в условиях городского трафика, а также государственным регулированием.

Существуют также и проекты беспилотных грузоперевозок, причем они могут быть более перспективными, потому что такие поездки не связаны с перевозкой людей, а также проходят, как правило, на шоссе, где более предсказуемы условия и проще движение, что делает их более легкими для алгоритмов.

Напомним, ранее в Германии открыли автобан для электрических грузовиков.

Популярні новини зараз

Саме зараз вирішується, яким буде світ наших дітей, - Зеленський

У Польщі оперативно звільнили командувача Єврокорпусу, який навчав військових ЗСУ

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

Показати ще

Также «Хвиля» сообщала, что Илон Маск планирует перестать продавать Tesla с автопилотом частникам.

Также стало известно, что в Австрии беспилотный автобус сбил пешехода.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook