Китайская компания Huawei официально представила свою новую операционную систему HarmonyOS.

Компания разработала операционную систему в качестве замены Android, от которого ей придется отказаться из-за санкций США, сообщает Zn.ua.

В Китае операционная система будет называться Hongmeng. По утверждению Huawei, она может быть использована практически на всех устройствах: от смартфонов до носимых гаджетов и подразумевает создание единой экосистемы различных устройств.

Операционная система выпущена в качестве платформы с открытым кодом.

Huawei планирует выпустить Harmony OS для «умных» продуктов с экраном» позже в этом году, а затем — в течение трех ближайших лет — адаптировать систему и для других устройств.

Компания не скрывала, что разрабатывает собственную операционную систему, но насколько широко она будет продвигаться как замена Android, пока неясно.

До официального анонса HarmonyOS также было непонятно, будет она предназначена для смартфонов или Интернета вещей.

Оказалось, что и для того, и для того, то есть, она напоминает экспериментальную ОС Fuchsia от Google.

Напомним, ранее Samsung официально представила Galaxy Note 10.

Также «Хвиля» сообщала, что Meizu массово увольняет своих сотрудников и закрывает магазины.

Также стало известно, что Huawei может потерять 30 млрд выручки из-за американских санкций.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярні новини зараз

Мобільний блокпост: чи можуть там вручити повістку і примусово забрати до ТЦК

Населення України може різко скоротитися до 2051 року: цифри демографічної катастрофи

Дві хвилі підвищення пенсій: наскільки зростуть виплати українцям у 2026 році

З пенсій почнуть списувати до 50% суми: кого з українців покарають гривнею

Показати ще