Отказ России уничтожать крылатую ракету 9М729, которая, по мнению США и их союзников в НАТО, не соответствует нормам Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), вызывает в Европе серьезную тревогу.

Об этом министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) написал в гостевом комментарии для изданий немецкой медиагруппы Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), опубликованном 1 августа, передает DW.

«Несмотря на все призывы и предложения диалога, Россия отказывается от уничтожения нарушающих договор систем и к тому же разместила по соседству с нами самое современное ядерное оружие», — говорится в публикации.

По мнению Мааса, цель ядерного разоружения во всем мире все больше теряется из виду. «И когда мы завтра проснемся, один из самых успешных договоров о разоружении будет уже историей», — констатирует он.

В пятницу, 2 августа, США выйдут из ДРСМД, который официально прекратит свое действие. В Вашингтоне считают, что российская крылатая ракета 9М729 нарушает соглашение, подписанное Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом еще в 1987 году, поскольку ее дальность полета превышает разрешенную ДРСМД. В Москве с такой оценкой не согласны.

По мнению Хайко Маса, если не остановить распад мировой архитектуры контроля за вооружениями, это грозит серьезными последствиями для безопасности во всем мире. В своем гостевом комментарии глава германского МИДа указывает на необходимость выработать четкий план для «возвращения к ядерному разоружению и контролю за вооружениями».

Он описывает пять элементов, из которых этот план должен состоять. Среди них — возвращение контроля за вооружениями на международную повестку дня, предотвращение эскалации посредством контроля за уничтожением ядерного оружия, содействие диалогу о безопасности в Европе между Россией и США при участии Совета Европы, а также использование новых технологий для контроля за вооружениями.

Еще один важный элемент этого плана — это Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) между Россией и США, который истекает в 2021 году. «Мы призываем Вашингтон и Москву признать свою ответственность за его продление», — подчеркнул глава германского МИДа. Ранее Белый дом заявил, что не собирается продлевать СНВ-III.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook