Украинские дипломаты активно работают над тем, чтобы Россия выполнила приказ Международного трибунала по морскому праву об освобождении трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей, но продление судом в Москве сроков ареста моряков лишь усугубляет ситуацию, констатирует замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

Как сообщалось, московский суд продлил арест 24 украинских моряков.

«На протяжении недель, прошедших после издания приказа Трибунала, мы активно работаем над тем, чтобы он все-таки был выполнен. Правомерным способом. Сейчас мы уверены, что российская сторона знает, как это можно сделать. Продление ареста, к сожалению, не облегчает и без того сложную работу дипломатов», — написала Зеркаль на своей странице в Фейсбуке.

Она назвала продление ареста украинских моряков «очередным выстрелом России себе в ногу».

Замглавы МИД также отметила, что давление на Россию с требованием освободить украинских моряков будет только увеличиваться. «Пока Россия будет неправомерно удерживать моряков, этот вопрос будет оставаться главным для наших партнеров во всех форматах диалога с РФ — от двусторонних встреч на высшем уровне до заявлений в Совбезе ООН», — добавила она.

По ее словам, забота об украинских гражданах «не позволяет нам просто ждать, пока этот вопрос станет совсем токсичным для РФ и под грузом проблем, созданных для себя самой, РФ все же выполнит приказ Трибунала».

«Но Россия также должна осознавать, что каждое такое неправомерное действие, как сегодняшнее продление ареста, только усугубляет ситуацию. Поэтому давление будет только расти. Пока наши ребята не вернутся в Украину», — подытожила Зеркаль.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook