Президент Грузии Саломе Зурабишвили надеется на прекращение роста напряженности в отношениях с Россией.

Об этом она заявила Associated Press, сообщает «Европейская правда«.

Комментируя заявление Владимира Путина о нежелании вводить санкции против Тбилиси, она сказала: «Мы подождем и узнаем, какова реальность. Однако я бы предпочла такие высказывания, чем угрозы».

«Мы со своей стороны, понятно, готовы к тому, чтобы не совершать эскалацию», — добавила Зурабишвили. «Я буду первой, кто призовет к деэскалации», — заявила она.

«Я уверена, что российские туристы однажды вернутся. Возможно, это произойдет раньше, чем позже», — сказала она. «Грузия будет оставаться открытой», — добавила президент.

Зурабишвили прокомментировала и критику ее курса в отношении России. Президент констатировала, что сталкиваться с противоположной точкой зрения — «судьба любого лидера». «Я здесь для того, чтобы защищать мой народ. Никто не будет учить меня патриотизму», — отметила она.

О запрете полетов для грузинских авиакомпаний в Россию с 8 июля российские власти сообщили в конце июня.

В Кремле уверяют, что в Грузии существует опасность для россиян, а в Министерстве транспорта РФ заявили, что запрет на полеты в Россию грузинских авиакомпаний будет продолжаться до момента полного погашения задолженности по аэронавигационного обслуживания.

Напомним, из-за скандала с российскими депутатами, которые появились в грузинском парламенте, 20 июня вечером в Тбилиси начались массовые протесты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook