На этой недели на рынках существенно увеличилось предложение малины, в связи в чем она резко подешевела на 20%.

Какие еще «витамины» подешевеют, а какие добавят в цене, сайт «Сегодня» узнал у экспертов.

Если учесть общую тенденцию, то сейчас цены на овощи и фрукты должны идти на спад, поскольку увеличивается их предложение, говорят аналитики.

«Сейчас имеем пик предложения. То есть на сегодня не стоит ожидать подорожания чего-либо», – сказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Однако на предложение фруктов, а значит и на цены, влияет срок созревания того или иного сорта.

«По мере окончания сезона будет отходить клубника, а поздняя – немного поднимется в цене. То же самое будет с вишней, черешней», – говорит эксперт.

Также на предложение влияет погода. Из-за холодов клубника может подорожать на 7 грн за кг, добавляет Пендзин.

Предполагается и рост цен на чернику.

«[Возможное подорожание черники] связано с конкуренцией с перерабатывающими предприятиями. К примеру, оптом ягода стоит от 75 грн/кг, а перерабатывающие предприятия скупают по 60 – 65 грн/кг», – отмечает Татьяна Гетьман, руководитель департамента «Маркетинг-Аналитика» оптового рынка «Шувар».

А вот существенного подорожания яблок из –за неблагоприятных погодных условий и вероятного падения урожая на треть – не ожидается.

«Заморозков в апреле, когда яблони цвели, не было. Тяжело сказать, будет ли урожай, или нет, но вегетация у них прошла без проблем», – добавил он.

В целом, прошлогодний урожай «витаминов» был лучше, поэтому снижение цен в этот период сезона не будет таким резким. Погодные условия больше всего сказались на урожае мягких ягод и косточковых. Поэтому, за исключением абрикос, все дороже, чем в прошлом году, говорит Гетьман.

Олег Пендзин добавляет: овощи и фрукты выросли в цене на 50 – 60% в сравнении с прошлым годом, хотя инфляция составила только 9%, что объясняется сокращением предложения на рынке.

Популярні новини зараз

Глибинний народ України та революційна ситуація

Консульства України перестануть надавати послуги для чоловіків призовного віку: дата

Запровадження накопичувального пенсійного забезпечення чи фінансової піраміди?

Зміни у рахунках за газ: Нафтогаз звернувся до українців із важливою інформацією

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook