В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания считают, что решение об аннулировании лицензии на вещание телеканала NewsОne, который анонсировал проведение телемоста с российским каналом «Россия-24», зависит от СНБО.

Об этом сказала во время заседание 9 июля заместитель председателя Нацсовета Ульяна Фещук, сообщает корреспондент Укринформа.

«Национальный совет неоднократно обращался в СБУ о нарушениях этим телеканалом действующего законодательства, в частности после принятия постановления Верховной Рады от 4 октября 2018 года относительно применения индивидуальных санкций. В этот список были включены телеканал NewsОne и группа телеканалов «112», относительно которых, в частности, предусматривалась санкция аннулирования лицензии. Материалы этого постановления были переданы СНБО, и сегодня этот вопрос до сих пор ею рассматривается. Поэтому мы поддерживаем вчерашний призыв СБУ относительно срочного созыва СНБО для рассмотрения этого вопроса и принятия соответствующих санкций. Все предварительные действия уже были осуществлены. И фактически решение за этим органом», — заявила Фещук.

Она отметила также, что, к сожалению, в соответствии со статьей 5 закона о телевидении и радиовещании, Национальный совет не имеет права вмешиваться в редакционную политику канала и осуществлять любую цензуру, немотивированное вмешательство в деятельность телеканала является нарушением нормы закона.

«Мы ограничены нормой закона о применении санкций в виде объявления предупреждения, штрафа и обращения в суд об аннулировании срока действия лицензии. Мы неоднократно применяли санкции в виде объявления предупреждения и штрафа к телеканалу NewsОne, однако нарушения происходят снова, и поэтому сегодня предложили провести еще одну проверку этого телеканала», — сказала Фещук.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook