Премьер-министр Владимир Гройсман снова пригрозил главе «Нафтогаза» Андрею Коболеву увольнением. Это связано с нежеланием компании платить большие дивиденды.

«Нафтогаз и еще некоторые государственные компании решили, что им не нужно платить дивиденды в государственный бюджет. Нафтогаз подал иск против государства. Государственная компания против государства… Это нонсенс», — возмутился Гройсман на заседании правительства в пятницу.

По его словам, Кабмин примет протокольное решение с требованием к «Нафтогазу» и другим компаниям до следующего заседания правительства отозвать свои иски.

«Если они будут дальше паразитировать на государственных вопросах, я терпеть этого не собираюсь. Сегодня нужно принять протокольное решение правительства, направить [его] в набсоветы и менеджмент, поставить вопрос о том, что до среды они должны отозвать все свои иски против государства, потому что государство — их владелец. Если они этого не сделают, я сейчас предлагаю поручить министерствам, в координации которых Нафтогаз, Турбоатом, кажется, еще какие-то предприятия, внести предложения на среду об увольнении таких руководителей», — сказал премьер-министр.

Источник: lb.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook