Сборы у почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета, которые он назвал «поместным собором», решили восстановить УПЦ Киевского патриархата.

Об этом сообщает УНИАН.

Филарет и дальше считает себя патриархом киевским и претендует на все имущество и все деньги УПЦ КП, которые теперь перешли ПЦУ.

«Собор, который проходил в Свято-Владимирском кафедральном патриаршем соборе Киева, принял то, что Украинская православная церковь Киевского патриархата зарегистрирована государственным органом и продолжает свое существование», — говорится в документе.

Сторонники патриарха Филарета утверждают, что никакого собора 15 декабря не было. «Это был не поместный собор, а собрание подписей архиереев, одного священника и двух мирян об условной ликвидации УПЦ КП, по требованию вселенского Константинопольского патриарха Варфоломея», — говорится в тексте постановления. Кроме того, «собор» подтверждает то, что «главой УПЦ КП продолжает быть патриарх Филарет».

На Соборе единогласно проголосовали за постановление и обращение к президенту Владимиру Зеленскому.

Напоследок Филарет заявил, что не стоит беспокоиться, что КП не признают: «Нам церковь нужна не для признания, а для того, чтобы она была святой и апостольской».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярні новини зараз

В ISW оцінили вплив атак дронів на нафтопереробку в РФ

В Україну йде циклон Biruta: синоптик попередила про зміну погоди

АЗС скоригували вартість бензину, дизеля та автогазу: нові ціни

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Показати ще