Последний генсек КПСС Михаил Горбачев утверждает, что не давал указаний не награждать академика Валерия Легасова званием Героя Социалистического Труда и остановить его научную карьеру.

По сюжету сериала HBO «Чернобыль», карьера ученого прекратилась после того, как он представил свою версию атомной катастрофы, пишет Фокус

Горбачев говорит, что не причастен к такому развитию событий.

«Я не давал [указаний]. А кроме меня кто даст? Это выдумки», – заявил он.

Также последний генсек рассказал, что из-за лечения еще не успел посмотреть сериал.

«По простым причинам – в больнице все время. Обещали мне организовать просмотр в больнице. Пока нет [не получается]», – отметил он.

Легасов занимался расследованием причин аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Он представил результаты своей работы в Австрии в августе того же года. После этого в 1987 году его не избрали в научно-технический совет. В 1986—1987 годах его дважды выдвигали на звание Героя Социалистического Труда, но Легасов не удостоился этой награды. В 1988 году он покончил с собой.

Легасов – один из главных героев сериала «Чернобыль». В последней серии он выступает на суде, где выносят приговор работникам ЧАЭС. В своем монологе академик обвиняет государство в умалчивании дефектов атомных реакторов, которые, по его мнению, наряду с действиями сотрудников станции привели к катастрофе 1986 года. На самом деле Легасов не присутствовал в суде, эта сцена – художественный вымысел.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook