Первый вице-премьер-министр Степан Кубив заявил, что в Украине не менее трех лет действуют цифровые сервисы, которыми граждане могут воспользоваться с помощью смартфонов.

Об этом он сказал во время отчета в Верховной Раде, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на «Правительственный портал».

«То, что сейчас называют «государством в смартфоне», мы уже создали. Благодаря Минэкономразвития государственные закупки, малая приватизация, отчеты о технической помощи и государственные предприятия — у каждого гражданина в смартфоне. Вы можете покупать у государства, продавать государству и контролировать государство, не выходя из дома», — заявил Степан Кубив.

По его словам, также в смартфоне уже доступны административные услуги.

«На сайте Правительственного портала можно получить 125 публичных услуг полностью онлайн. Вы можете зарегистрировать бизнес онлайн; получить многочисленные справки и выписки из реестров; подать заявление на пособие при рождении ребенка и многое другое», — подчеркнул Кубив.

Он также призвал депутатов принять участие в создании «государства в смартфоне» в контексте поддержки законопроекта о «Е-малыш».

«Эта инициатива даст родителям возможность получить в электронном виде 10 услуг, связанных с рождением ребенка», — сказал чиновник.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook