Законопроект президента Владимира Зеленского об импичменте президента будет рассматриваться в сессионном зале только после того, как выйдет время для подачи альтернативных законопроектов.

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил глава подкомитета по вопросам выборов и референдумов комитета Верховной рады по вопросам правовой политики и правосудия, нардеп Александр Черненко.

По его словам, депутаты не смогут рассмотреть законопроект Зеленского, пока не будет решения профильного комитета.

«Законопроекту об импичменте (представленному президентом, — ред.) еще предстоит пройти комитет. Я не знаю, неотложный он внес или нет. В любом случае, этот законопроект идет после того, как закончится время на подачу альтернативных законопроектов. После этого будет собран комитет, который рассмотрит и вынесет решение. Это определенная процедура, которую нельзя нарушать», — заявил Черненко.

Кроме того, депутат не исключил, что перед президентским законопроектом Рада решит начать рассмотрение поправок к новому избирательному кодексу.

«Мы должны рассматривать законопроект о временных следственных комиссиях, где также есть положение об импичменте. После ВСК будет избирательный кодекс, из того, что я знаю», — добавил парламентарий.

Следует отметить, что профильный комитет парламента соберется на очередное заседание только в следующую пленарную среду.

Напомним, на сайте ВР в среду, 29 мая 2019 года, был обнародован текст законопроекта об импичменте президента, который был внесен Владимиром Зеленским.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует скандал с изъятием оборудования в ситуационной комнате АП.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook