Британские ученые открыли новое соединение, нейтрализующее устойчивые грамотрицательные бактерии, включая кишечную палочку.

Их открытие преобразит борьбу с убийственными супербактериями, сообщает Хайтек+.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году устойчивость к антибиотикам приведет к смерти около 10 млн человек.

Резистентность бактерий специалисты называют главной глобальной проблемой современной медицины, над решением которой работают тысячи ученых по всему миру.

Новые методы лечения грамотрицательных бактерий имеют жизненно важное значение, поскольку такие микроорганизмы очень быстро становятся невосприимчивыми к действующим препаратам, объясняют ученые. Штаммы этих бактерий вызывают пневмонию, инфекции мочевыводящих путей, кровеносной системы и другие.

Команда протестировала вещество на устойчивых к противомикробным препаратам бактериях, включая кишечную палочку.

Соединение, вероятно, имеет несколько механизмов действия, что затрудняет возникновение устойчивости к лекарствам, заявили авторы.

Кроме того, соединение люминесцентное, то есть позволяет наблюдать за поведением бактерий с помощью самых современных методов микроскопии. О других деталях исследования, как и о назывании вещества, пока не сообщается.

Впереди у ученых еще много работы. Теперь команда будет тестировать вещество для других мультирезистентных бактерий. Авторы считают, что открытие может привести к появлению жизненно важных методов подавления супербактерий и снизить смертность по всему миру.

Наряду с бесконтрольным приемом антибиотиков, новой причиной массовой резистентности к препаратам могут быть изменения климата, доказали европейские ученые.

Напомним, ранее антибиотики обнаружили в речной воде по всему миру.

Также «Хвиля» сообщала, что рак и инфекционные заболевания провоцирует один механизм.

Популярні новини зараз

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

Європейські лідери закликали Раду ЄС терміново надати Україні засоби ППО

Україну накриє не весняна погода: синоптик попередила про похолодання, сніг та дощ

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще

Также стало известно, что медицинские халаты могут угрожать здоровью пациентов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook