Всемирный банк поддерживает Закон Украины «О рынке электрической энергии», направленный на внедрение конкуренции на рынке электроэнергии, однако рекомендует перенести запуск нового рынка на 1 октября.

Об этом говорится в заявлении Всемирного банка, сообщает Экономическая правда.

Отмечается, что с момента принятия этого Закона ВБ оказывал финансовую и техническую помощь ключевым субъектам рынка, в том числе «Укрэнерго» и «Энергорынку», а также правительству и НКРЭКУ для подготовки к открытию рынка 1 июля.

«За этот период был выполнен значительный объем работ, включая разработку и принятие десятков нормативных актов, необходимых для реализации рынка», — отметили во Всемирном банке.

Однако, считают во Всемирном банке, до сих пор существуют важные элементы нормативно-правовой базы и необходимых IТ-систем, которые не готовы к открытию рынка 1 июля.

«Преждевременный запуск нового рынка электроэнергии до получения необходимых регуляторных и технических средств может поставить под угрозу надлежащее функционирование рынка и увеличить риски для всех участников рынка», — подчеркнули в ВБ.

Кроме того, учитывая нынешние политические обстоятельства, включая будущие парламентские выборы в июле 2019 года, любые трудности в работе рынка электроэнергии в течение этого периода могут оказать негативное влияние и использоваться для дискредитации процесса реформ, считают в ВБ.

«Мы остаемся преданными продолжению нашей поддержки всем субъектам рынка для завершения регуляторных и технических мероприятий, необходимых для безопасного запуска нового рынка электроэнергии как можно скорее», — добавили в ВБ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook