Во время голосования на парламентских выборах гражданам нужно подумать, кого они хотят видеть не только в Верховной Раде, но и на посту Премьер-министра.

Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в эфире программы «Свобода слова», сообщает корреспондент Укринформа.

«Люди выбрали Президента, и теперь практически сразу может произойти еще один выбор, и это выбор не только нового парламента, не только нового большинства в парламенте, а еще будет избираться и Премьер-министр. Вы знаете, что во главе списков по выборам в парламент, как правило, стоит кандидатура на должность Премьер-министра. И именно поэтому сейчас люди будут решать: отдать абсолютное большинство, безраздельно партии «Слуга народа», или, например, отдать часть голосов другим партиям, которые могут также работать в парламенте», — отметила Тимошенко.

Она подчеркнула, что «выбор – только за народом».

«И поэтому я думаю, что на этих выборах надо очень хорошо взвесить – не только кого вы хотите видеть в парламенте, а еще и какое правительство вы хотите видеть, либо Премьера, либо команду, либо министров», — уточнила Тимошенко.

Как сообщалось, 24 мая в Украине началась избирательная кампания по внеочередным выборам народных депутатов.

Президент Зеленский 20 мая во время инаугурационной речи объявил о роспуске парламента. 21 мая он подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента. Указ вступил в силу 23 мая после опубликования в «Правительственном курьере».

Внеочередные выборы народных депутатов должны состояться 21 июля.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Михаил Чаплыга анализируют перспективы партии «Слуга народа» на парламентских выборах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook