Атмосферные фронты над Украиной будут определять погоду в большинстве ее областей. Как результат — ливни и грозы пройдут по всей территории страны.

Об этом сообщила в своем метеоблоге синоптик Наталка Диденко, пишут Украинские Новости. 

«В ближайшие дни в большинстве областей Украины пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. Во время гроз вероятность сильных ливней, шквалов и даже града»,- сообщила синоптик.

По ее словам, в больших городах сильные ливни могут спровоцировать локальное подтопление улиц, поэтому особенно тщательно нужно выбирать место для парковки вашего автомобиля.

В воскресенье, 26 мая в северных областях, 27 мая — в большинстве областей Украины, кроме юго-востока, существенные осадки маловероятны.

Карта источник: old.wetterzentrale.de
Карта 

Температура воздуха в течение ближайших дней не будут испытывать особых изменений, в течение дня столбики термометров будут колебаться в пределах + 20 + 25 градусов, свежее будет на западе, + 16 + 21 градус.

28-29 мая восточная часть Украины очистится от влажных облаков, там будет царить солнечная погода с температурой воздуха + 21 + 27 градусов.

Юг и значительная часть центральных областей также попадут в сухую воздушную массу, только в Одесской области местами возможен небольшой дождь.

А вот на западе и севере во вторник-среду снова очередной атмосферный фронт принесет дожди, грозы и понижение температуры воздуха. В западных областях 29 мая похолодает до + 10 + 16 градусов.

В Киеве в воскресенье, 26 мая, вероятность дождя уменьшится.

В понедельник, 27 мая, в столице будет преобладать солнечная погода. Однако во вторник, 28 мая, в Киев поступит очередная порция дождей с грозами. Температура воздуха в дневные часы будет колебаться от +22 до +25 градусов.

«С ливнями и грозами может ухудшаться качество жизни. Поэтому людям с сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными недугами стоит быть более внимательными к себе и к своим близким», — предупредила синоптик.

Популярні новини зараз

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

Мер Харкова заявив про удар по житловому мікрорайону Харкова та багатоквартирних будинках: є загиблі та поранені

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

Поляки почали масово скуповувати житло в Іспанії на випадок війни – ЗМІ

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook