24 мая в Украине начинается избирательная кампания внеочередных выборов в Верховную Раду.

Согласно Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины» избирательный процесс внеочередных выборов депутатов начинается со следующего дня после опубликования Указа, то есть 24 мая 2019 года без принятия Центральной избирательной комиссией какого-либо решения относительно его начала», — говорится в сообщении ЦИК.

ЦИК подчеркивает, что действует только на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренный Конституцией Украины и законами Украины, согласно которых не имеет полномочий по установлению конституционности или неконституционности Указов Президента, а также фактически лишена возможности обращения в Конституционный суд Украины.

Центральная избирательная комиссия готова и способна осуществлять установленные законом функции по проведению внеочередных выборов депутатов 21 июля 2019 года.

Центральная избирательная комиссия отмечает, что и Президент Украины, и Парламент, и политические партии и кандидаты в депутаты, которые будут участвовать в выборах, должны осознавать ответственность за легитимность всего избирательного процесса и его результата.

ЦИК подчеркивает, что закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» содержит устаревшие положения, которые не соответствуют другим действующим законам, неурегулированные положения, а также положения без механизма реализации, среди которых вопросы установления факта проживания, голосование военнослужащих, которые участвуют в ООС, представление деклараций, и тому подобное.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Михаил Чаплыга анализируют перспективы партии «Слуга народа» на парламентских выборах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook