С начала оккупации Россией Крыма и Донецкой и Луганской областей Вооруженные силы Украины потеряли почти три тысячи военнослужащих.

Как информирует РБК-Украина об этом сказал министр обороны Степан Полторак в интервью «Радио Свобода».

Он отметил, что на сегодня для Украины важно сохранить и укрепить армию, а не сокращать ее, как это было до 2014 года.

«Эксперименты над армией заканчиваются очень плохо. И для нас они закончились тем, что мы потеряли Крым, Донецк и Луганск», — сказал министр.

Он добавил, что обсуждал с президенитом Украины Владимиром Зеленским вопрос назначения нового министра обороны после того, как Верховная рада утвердит отставку Полторака.

«Я говорил Владимиру Александровичу: назначьте достойного министра обороны. Мы потеряли почти три тысячи военнослужащих в Вооруженных силах. Сегодня в ВСУ служат около 250 тысяч человек — мужественных, героических и патриотических, и они точно имеют право на достойного министра обороны», — сказал Полторак.

Напомним, в четверг, 23 мая, Степан Полторак представил нового начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака. Последний во время представления назвал главные направления работы Генштаба.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и философ Сергей Дацюк анализируют проблемы глубинного государства в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook