Египетские археологи нашли в Северном Синае остатки древней военной крепости.

Об этом сообщает Министерство по делам древностей в фейсбуке.

Генеральный секретарь Высшего совета древностей Мустафа Вазири в своем докладе подчеркнул, что найденная крепость одна из старейших, ее возраст превышает 2600 лет.

Северный Синай — мухафаза, расположенная в северной части Синайского полуострова, на северо-востоке Египта. Главным административным центром является город Эль-Ариш. Территория Северного Синая исторически играла важнейшую роль для защиты от нападений с востока. Здесь, в городе Нехель (Nekhel), расположена крепость Ан-Нехель (An-Nekhel), которая с 2003 года находится под защитой ЮНЕСКО.

كشفت البعثة الأثرية المصرية العاملة بتل الكدوة بمنطقة آثار شمال سيناء عن بقايا الأبراج الشمالية الشرقية والجنوبية…

Gepostet von ‎Ministry of Antiquities وزارة الآثار‎ am Montag, 13. Mai 2019

Найденная крепость датируется периодом с 664 по 610 годы до нашей эры. Ученым удалось обнаружить Северо-Восточную башню и остатки Юго-Восточной. Кроме того, археологи нашли следы южной стены, протяженность которой составляла порядка 85 метров. По словам Вазири, она была построена на месте другого, недостроенного замка. Глава экспедиции Хишам Хусейн сообщил, что всего в крепости насчитывалось 16 башен, а ширина сооружения составляла 11 метров. Кроме того, при раскопках были найдены комнаты, которые предназначались для солдат, охранявших крепость.

Крепость служила для защиты восточных границ Египта. Она была почти разрушена в ходе многочисленных атак. По словам доктора Нади Хадер, главы центрального управления, древние замки строились не так, как более поздние, — для них была характерна разная высота стен, которая могла варьироваться от 7 до 17 метров.

Источник: N+1

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.