Томос об автокефалии Православной церкви Украины не может быть отозван Вселенским патриархом, если сама ПЦУ не будет настаивать на внесении изменений в документ.

Об этом Радио Свобода заявил 15 мая советник президента Украины Петра Порошенко, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко.

«И в томосе, и в уставе церкви есть положение о том, что все, что происходит в независимой украинской церкви, должно происходить в соответствии с томосом и уставом. Если не будет нарушены условия томоса, если церковь не будет пересматривать его и не будет вносить относительно положений томоса изменения, то ни о каком отзыве речи быть не может», — отметил специалист.

Павленко также отметил, что «президент Порошенко и государство не вмешиваются во внутренние церковные отношения». Так советник президента прокомментировал слова почетного патриарха ПЦУ Филарета, который заявил, что «Порошенко отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата».

«15 декабря (перед проведением Объединительного собора, результатом которого стало создание ПЦУ — ред.) был ликвидирован Киевский патриархат как религиозное объединение, то есть объединение различных религиозных организаций, которые составляют Киевский патриархат. Решение об этом было принято Поместным собором Киевского патриархата, и Министерство культуры в январе уже этого года, после получения томоса завершило все необходимые процедуры, установив, что ни фактически, ни юридически Киевский патриархат как церковь не существует», — указал Ростислав Павленко.

Министерство культуры Украины также заявило 10 мая, что Украинская православная церковь Киевского патриархата прекратила существование, когда вошла в Православную церковь Украины.

Почетный патриарх ПЦУ Филарет настаивает, что «УПЦ Киевского патриархата остается зарегистрированной в государственных органах».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует, почему почетный патриарх Филарет пошел против митрополита ПЦУ Епифания и Константинополя.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook