В 2019 в сотрудничестве с Госэнергоэффективности внедрено уже 140 местных программ удешевления «теплых кредитов». На их реализацию выделено более 140 млн грн из местных бюджетов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Это дополнительная поддержка в 400 млн грн государственного финансирования «теплых кредитов» в этом году.

Партнерство с местной властью продолжается. Только в апреле с.г. принято 24 новых местные программы, а на их реализацию выделено 7,5 млн. грн из местных бюджетов.

Именно благодаря государственной и местной поддержке семьи имеют уникальную возможность экономить до 80% расходов на энергоэффективные мероприятия.

Например:

— ОСМД «Шевченко-105» (Житомир) взяло в банке более 340 тыс. грн на замену окон и дверей. Около 200 тыс. грн вернуло государство, 72 тыс. грн — город, 34 тыс. грн — область. Для ОСМД проект обошелся всего в 35 тыс. гривен;

— ОСМД «Конякина 29А» (Луцк) потратило на утепление 1,3 млн. грн, из которых 500 тыс. грн возмещено из госбюджета. Город принял на себя компенсацию процентов по «теплым кредитом».

Как видим, синергия усилий правительства и местной власти в софинансировании «теплых кредитов» стимулирует население к энергоэффективности.

Об этом также свидетельствуют данные мониторинга, в частности, за последние 3 года:

— в 8 раз вырос спрос на «теплые кредиты» (с 194 ОСМД в 2015 до более 1600 в 2018 году)

— население и ОСМД внедряют более комплексные энергоэффективные мероприятия (средний кредит ОСМД вырос в 3,5 раза: с 85 тыс грн в 2015 до почти 300 тыс грн в 2018 году).

ОТГ также начали интересоваться преимуществами «теплых кредитов». Так, после введения местной программы возмещения 30% суммы «теплого кредита» для ОСМД в Лозовской ОТГ (Харьковщина) спрос на энергоэффективные мероприятия в ОТГ вырос в 3 раза, а объем привлеченных средств в этом направлении — в 7 раз: с 230 тыс. грн в 2017 гг. до 1,5 млн. грн в 2018 году.

Популярні новини зараз

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

До 800 євро штрафу: які покарання загрожують українцям у Німеччині за перевищення швидкості

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

«Поэтому призываю мэров городов, глав областных и районных государственных администраций, а также председателей ОТГ внедрять местные программы удешевления «теплых кредитов», чтобы семьи могли подготовиться к отопительному сезону», — прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook