В правительстве есть абсолютное понимание, что пока есть коалиция в парламенте, а оно назначено парламентом, то работать — прямая его обязанность.

Об этом в ток-шоу на телеканале «Прямий» заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

“В правительстве есть абсолютное понимание, что пока есть коалиция в парламенте, и мы назначены парламентом, то это практически прямая обязанность правительства сегодня – выполнять ту присягу, которую выполняем…” — сказал он.

Также Зубко добавил, что фактически на старте парламентской кампании в первую очередь нужно сохранить стабильность в государстве. “Потому что сегодня есть и внешние обязательства Украины по выплате внешних долгов, есть вопросы и обязательства перед украинцами, которым мы должны обеспечить социальную защиту. И вопросы развития и удержания макроэкономической ситуации в стране относительно ее дальнейшего развития”, — пояснил вице-премьер.

Комментируя обсуждение в СМИ возможных отставок глав МИД и Минобороны, Зубко напомнил, что президент имеет право подать в парламент свои кандидатуры, а парламент имеет право согласиться или нет. Климкин и Полторак, подчеркнул Зубко, за годы продемонстрировали профессионализм “в том, чтобы создать как внешний дипломатический фронт, так и непосредственно ту армию, которая сегодня должна практически удерживать российскую агрессию на востоке и практически сегодня выполнять те вещи, которые касаются трансформации армии к стандартам Североатлантического союза”.

По его мнению, дискуссия о возможных изменениях в составе Кабмина должна происходить уже между новоизбранным президентом и тем правительством, которое сегодня работает. “И я думаю, что мы не должны говорить о вещах, которые касаются вакуума”, — подчеркнул Зубко.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook