Всеукраинский Совет религиозных объединений выступил с инициативой ввести День свободы совести и вероисповеданий для подчеркивания важности свободного развития церквей и религиозных организаций.

Украинский институт национальной памяти поддержал эту идею, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В пресс-службе института отметили, что День свободы совести и вероисповеданий также хотят ввести для памяти верующих, пострадавших за свои религиозные убеждения в Украине во времена тоталитарных режимов и в начале XXI века.

«Советский тоталитарный режим в течение ХХ века уничтожил миллионы украинцев не только по национальным или социальным признакам, но и по религиозным. Причем притеснения испытывала не только украинская православная церковь или УАПЦ, но и другие конфессии, а также мусульмане и иудеи. Уничтожение любых религиозных вероисповеданий было одним из главных факторов создания так называемого нового советского человека. И мы преследование по религиозным признакам ставим в один ряд с политическими репрессиями. У нас есть день памяти жертв политических репрессий, который отмечается в мае.

Но в День свободы совести и вероисповедания хочется больше вспоминать не столько о жертвах, сколько об их победе, их вкладе в борьбу за то, что мы сейчас имеем полную свободу вероисповедания. С этой точки зрения Украинский институт национальной памяти поддерживает инициативу о введении такого дня в Государственном календаре праздников и памятных дат», — отметил Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Дата введения такого Дня может стать предметом интересных общественных дискуссий, отметил Владимир Вятрович.

По его мнению, таким днем может стать дата принятия Закона «О свободе совести и религиозных организациях», проголосованного Верховной Радой УССР 23 апреля 1991.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook